1. April - MTB Technik-Bewerb in Walding

0401 TechnikWalding01Bei hochsommerlichen Temperaturen eröffnete der Radclub Walding am 1. April mit dem traditionellen Technik- & Cross Country-Bewerb den OÖ MTB-Nachwuchscup 2017. Hoch motiviert bewältigten knapp 70 Starter in den Kategorien U9 bis U17 fünfzehn unterschiedliche Hindernisse im Technikparcours, um anschließend sechs bis 12 Runden der Rennstrecke im Gelände zu bezwingen.

Zwölf NachwuchsfahrerInnen vom Radclub Walding stellten sich dieser Herausforderung. Dabei reihte sich unsere Jüngste, Carina Leitner, nach einem beherzten Rennen im CrossCountry auf Rang drei in der Kategorie U9w ein, in der Kategorie U11w erreichte die schon sehr rennerfahrene Anna Schöttl durch ihre hohe Punkteanzahl beim Technikbewerb den ersten Rang.
Bei den Burschen in der Alterskategorie U11 platzierte sich Raphael Buchinger auf den undankbaren vierten Rang, Romeo Platil wurde 12.
In der Kategorie U13m, bei der es bereits sechs große Runden mit der steilen Stiegenabfahrt zu meistern galt, fuhr Severin Rauschal auf Rang sieben, Marco Reitermayr wurde zehnter gefolgt von Niklas Bachmayr auf Rang 11.
Bei den Burschen in der Kategorie U15 sicherte sich Mario Hammerschmid den fünften Rang, Andreas Kaiser wurde siebter. Marco Weigert konnte leider nach einem schweren Defekt im Technikbewerb das CrossCountry nicht mehr bestreiten und musste sich somit mit Rang 11 zufriedengeben.
Die beiden Mädels Laura Schöttl und Julia Hametner wetteiferten in gewohnter Manier in der Kategorie U17 um die besten Ränge. Laura konnte schließlich durch die höhere Punkteanzahl im Technikbewerb und den Sieg im CrossCountry den Kampf vor Julia und Magdalena Leitner vom Bike Team Kaiser für sich entscheiden.
Luca Werani musste sich aufgrund seiner Platzierung im CrossCountry mit Rang zwei hinter Mario Holzleitner von RCN Rochelt Niederneukirchen zufriedengeben, konnte jedoch - aufgrund seiner erreichten Punkte beim Technikbewerb - den Niederneukirchner Moritz Attwenger auf Platz drei verweisen.

Ergebnisliste

FILM-BEITRAG VON MÜHLVIERTEL.TV

ALLE FOTOS IM FOTOALBUM

 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding07 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01 0401 TechnikWalding01

Alle Platzierungen des Radclubs Walding:

U9w:   Leitner Carina – 3.
U11w: Schöttl Anna – 1.
U11m: Buchinger Raphael – 4.
U11m: Platil Romeo – 12.
U13m: Rauschal Severin – 7.
U13m: Reitermayr Marco – 10.
U13m: Bachmayr Niklas – 11.
U15m: Hammerschmid Mario – 5.
U15m: Kaiser Andreas – 7.
U15m: Weigert Marco – 11.
U17w: Schöttl Laura – 1.
U17w: Hametner Julia 2.
U17m: Werani Luca – 2.

Wir danken allen Teilnehmern, freiwilligen Helfern, Sponsoren und Zuschauern für diese gelungene Veranstaltung!

 

 

Copyright ©2017 www.radclub-walding.at
f g m


Impressum

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd